05.10.2010

Академия Художеств Онлайн

Вы знаете, что надо постоянно учиться и совершенствоваться.

Вы не хотите, просто отсиживать часы ради получения диплома и вас интересуют конкретные знания и умения по специальности.

Вы понимаете, что научиться, например, играть на скрипке невозможно по самоучителю. Потому что нужен КТО-ТО, кто покажет КАК НАДО с учетом ВАШИХ незнаний и неумений.

Вы уверены, что научиться можно только самому и только самостоятельно. Для этого нужна постоянная практика (рисовать, рисовать, рисовать...) и индивидуальная программа обучения на день, месяц, год…

Вас не устраивает ситуация с системой образования в вашей школе, регионе, стране и вы хотите ее изменить.


Академия Художеств Онлайн – образовательный проект, созданный, главным образом, для дистанционного обучения. Хотя такая форма образования широко распространяется, применение этих систем является делом достаточно новым для художественных специальностей и не востребована в России. Причина кроется в слабом проникновении Интернета и отсутствии опыта использования цифровых образовательных ресурсов.

Территориальная отдаленность большого числа талантливой молодежи от образовательных центров, снижение качества средне–специального художественного образования в регионах, и уход от традиций обнажили задачу внедрения в существующие программы передовых технологий. Очевидно, что необходимо создавать целый комплекс образовательных центров по всему миру, переосмыслив весь процесс академического обучения. Потребуется согласование учебных дисциплин, отработка взаимодействия, подготовка преподавателей по развитию новых моделей обучения.

Сегодня в тестовом режиме начинает работу система дистанционного обучения, основанная на методиках Академического института им. И. Е. Репина. Трудно переоценить практический опыт, накопленный за всю историю этого учебного заведения, и тот огромный потенциал, который откроется с внедрением медиа- и интернет-технологий.

На первом этапе проект будет развиваться как система курсов (мастер-классов) на двух уровнях - для лиц, не имеющих начальной подготовки и для тех, кто уже имеет определенные навыки. На этих курсах будут формироваться и отрабатываться новые учебные планы и методики, создаваться видео- и аудио- программы, в соответствии с общими требованиями и практическим опытом Академии Художеств.

Сверхзадача - научить навыкам, позволяющим полностью реализовать свой потенциал и быть успешным в мире искусства. Систему следует считать частью программ ГАИСЖА им. И. Е. Репина, реализуемой на довузовском уровне.


Программы и планы


I уровень - Рисовальные классы
На первом этапе - Краткосрочные курсы и классы для тех, кто интересуется искусством, кто серьезно заинтересован в развитии своего художественного таланта, но ограничен во времени. Это мастер-классы как для начинающих, так для специалистов (повышение квалификации). Программы обучения могут длиться от 1 дня (семинары ) до 6 недель.

В дальнейшем – это расширенный вводный курс для тех, кто хочет начать обучение в области изобразительного искусства, но не имеет достаточных художественных навыков. Программа построена на выполнении заданий в разных областях знаний. Для поступления на курсы необходимо портфолио творческих работ.

II уровень - Подготовительные курсы
На первом этапе – Практический курс по определенной специальности, дает возможность развить необходимые профессиональные навыки. За счет индивидуального подхода к обучению подходит как для профессионалов, так и для начинающих.

В дальнейшем – Подготовительная программа, обязательная ступень между российским аттестатом и поступлением на 1-й курс Академии Художеств. В течение первой половины обучения студенты выполняют задания по основам изобразительной грамоты.

Со второй половины программы поток разделяется на группы по специализации. Для поступления на эту программу необходимо портфолио творческих работ на уровне, достаточном для поступления на 1-й курс ГАИЖСА им. И. Е. Репина.

III уровень - Академия
Практические курсы по определенной специальности. Дает все навыки, необходимые для работы в выбранной области, помогают студентам получать опыт практической работы над реальными проектами и картинами на всем протяжении обучения. Высшее образование, программа обучения на степень бакалавра. Для поступления на эту программу необходимо портфолио творческих работ на уровне 2-го курса ГАИЖСА им. И. Е. Репина.


http://www.artacademia.org/