13.08.2010

Основы рисунка - Замысел

Начало любой творческой работы предваряет замысел. Это основа основ. Все - окружение, освещение, а главное ваше отношение к увиденному постоянно меняется.

Учебный рисунок не исключение. Перед работой необходимо определить, какое впечатление произвела на вас модель, что вы хотите выразить в своем рисунке. Когда художник рисует, обязательно должны работать его чувства, они записываются в изображении и передаются зрителю. Неравнодушное рисование помогает цельно видеть, не дает отдельно смотреть на деталь и механически её срисовывать. Замысел обычно фиксируется в небольшом эскизе. Детали не прорисовываются, но впечатление от эскиза должно быть таким же, как от законченного рисунка.

При работе над эскизом к картине Иогансон требовал такого композиционного решения, чтобы без названия, без комментариев доходила идея художника, чтобы тема на расстоянии читалась как плакат. Впоследствии, работая над сложными психологическими картинами, постепенно углубляясь в суть темы, вам не раз придется жертвовать уже полюбившимися героями ради образного выражения мысли.


www.practicum.org | В. Могилевцев "Основы рисунка".

Комментариев нет: